Европейские каникулы на четырёх колесах. Глава 1. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Европейские каникулы на четырёх колесах. Глава 1.

Предисловие.
Шел обыкновенный ранний январский вечер субботы. Самый простой, когда уже наступили крещенские морозы. Солнце в это время года рано садится за горизонт, давая отличную возможность предаться мечтаниям о теплом лете.
— Так хочется в Италию! — в который раз повторяла я.
Мы сидели с мужем у монитора и подбирали варианты нашего перемещения в Италию. Вариантов было много, в любое время и на кошелек любой толщины.
После просмотра нескольких турпакетов возник вопрос, а как мы машину оставим и где. Ведь ее совершенно не хотелось оставлять без присмотра во дворе. В наше неспокойное время дворы около дома вызывают только опасения.
— А поехали на машине! – вдруг ляпнул Юра.
На следующий день я уже штудировала интернет, искала ответы на вопрос «как поехать в Европу на машине». Интернет давал один и тот же ответ. Что это легко и просто сделать. Начиная от подготовки и заканчивая воплощением своих самых заветных планов — всё очень увлекательно и интересно.
Вот так началось наше ожидание лета 2012.

Часть 1. Подготовительная.

Перед глазами была открыта гугловская карта Европы. Получив шенген, можно ехать куда захочешь. Самое сложное решить, куда же хочется поехать. Как куда, конечно, в Италию! Сидя дома на диване, теплая и дружественная Италия казалась такой далекой. Это было там – за морями-за горами, 3 часа на самолете. Сознание отказывалось верить, что в эту страну можно просто доехать за рулем своей машины. Но глядя на карту, всё-таки попробовать можно.

Впереди ожидалось только 14 дней отдыха. Приходилось исходить из этого количества дней при прокладке маршрута. Вот действительно, вся Европа, как на ладони. Самое сложное определиться, так куда же мы едем.

Когда за окном –25 градусов и метет колючая метель, сложно представить, как мы летом поедем на машине в теплую Италию. Но достаточно включить шестое измерение в своем воображении и начать просто мечтать. Ведь мечты и существуют для того, чтобы им сбываться.

Несколько дней составлялся маршрут, просчитывалось количество километров и взвешивались собственные силы.
Придя с работы, я случайно включила телеканал discovery и программу «Top Gear». Сюжет был таков, что ведущие выбирали самую красивую и интересную дорогу Европы. И ею, по версии программы, стал перевал passo stelvio, что рядом с границей Италии и Швейцарии, недалеко от Бормио. Такие незнакомые названия совершенно ни о чем не говорили. По координатам я нашла эту дорогу в google. Так и есть. Сверху это реальные «асфальтовые спагетти». Как по такой дороге можно ехать!
В итоге было решено включить это место в маршрут. После всех обсуждений-рассуждений на десятом листке бумаги было робко написано: Москва — Бяла-Подляска — Вена — Зальцбург — Флоренция — Рим — Сан-Марино — Римини — Passo stelvio — Цюрих — Прага — Краков — Минск — Москва.

Мы уже побывали в городах Италии в октябре прошлого года в ходе экскурсионной поездки, поэтому хотелось заново их осмотреть самостоятельно и без спешки. Своим, так сказать, взглядом.

Утвердив маршрут, стали осваивать сайт бронирования гостиниц. Сначала всё это казалось сложным, но в итоге стало одним из самых увлекательных занятий. При выборе места ночлега руководствовались ценой (не более 100 евро за ночь) и положительными отзывами от прошлых постояльцев. Главным критерием отбора стало наличие парковки, желательно бесплатной, или просто ее наличие, а также свободный доступ в интернет.

Две недели мы выбирали и бронировали одну за одной гостиницы. Так пролетел январь. В феврале и марте собиралась необходимая информация по визам и автопутешествиям. А вот в апреле подошло время сдавать документы на визы. Сделали грин-карту, оформили медицинские страховки, получили чеки из банкомата с выпиской денежных средств на картах, заполнили анкеты, сфотографировались, оплатили заранее визовый сбор и отпечатали свой маршрут — с этим набором документов пришли в указанный день в визовый центр итальянского посольства. Прошло 25 минут и паспорта у нас забрали. Через три дня они с готовыми визами лежали уже дома.

Настало мучительное время ожидания дня 30 июня.

Часть 2. Собирательная.

Чем выше и ярче светило солнце, тем ближе был день отъезда. За две недели до отпуска, казалось, что сил совсем не осталось. А когда наступила последняя рабочая пятидневка, то ноги сами тащили тело до работы, чтобы скорее вернуться домой. А дома, наконец, можно было приступить к сбору необходимых вещей. Это, пожалуй, самое увлекательное занятие перед отпуском.
В пятницу, в обыкновенную пятницу, когда люди стоят в многокилометровых пробках в сторону области или плетутся уставшие с работы, мы понимали, что через несколько часов сядем в машину, и поедем тоже в сторону области, прочь из Москвы, но… в Италию!

Часть 3. Начинающая.

В 5:18 защебетал мотор самого главного участника нашего экипажа — результат работы шведского автопрома — Saab 93.Он повез нас на встречу к мечте, к воплощению нашего плана, сквозь леса и поля.

На отпускных крыльях Московская и Смоленская области промчались единым пейзажем за окном, иногда только мы тормозили из-за дорожных работ. Но стоит ли расстраиваться, когда только начался пробег в 7000 километров?!
Через пять часов мы уже кормили себя вкусным борщом, а машину вкусным топливом на БензозаПравочном комплексе недалеко от Белорусской границы.
После московских 12-ти градусов, воздух, казалось, заметно потеплел. Перед нами стояла задача минимум — пройти как можно быстрее белорусско-польскую границу. Задача максимум — погулять по небольшому польскому городу Бяла-Подляска, вкусно поужинать и прекрасно отдохнуть перед следующим маршрутным днем.
Спустя 12 часов от начала отпуска мы были уже рядом с Брестом. Город произвел очень приятное впечатление: свежие новые дома, зеленая полоса светофоров, ненапряженное движение.

В скором времени мы подъехали к границе. Перед нами буквально выросла картинка из интернета, на которую мы смотрели полгода, где мониторили пробки на белорусско-польской границе. Последние дни эта страница постоянно обновлялась на домашнем и рабочем компьютерах. И вот она! Перед нами!
— Тебе это ничего не напоминает?- указывая на дорогу, ведущую к шлагбауму, спросила я и стала открывать сайт на телефоне.
Перед пограничным постом не было ни одной машины. Мы остановились. Пока я открывала страницу сайта в телефоне, чтобы полюбоваться на себя, к нам подошла какая-то бабуля, предлагая семечки и сетовала на маленькую пенсию. Но мы ее не слушали, а любовались собой на экране телефона. Вот и мечты стали сбываться! Сидя пасмурными вечерами дома, как часто мы представляли себя на этом месте. И вот мы тут!
Подъехав к шлагбауму, мы предоставили пограничникам паспорта. Они дали бумагу на зеленый и красный коридоры. Юра спросил: «А куда нам дальше ехать?» Логичный вопрос человека, который первый раз приехал на границу. Ему ответили: «Куда хотите, туда и езжайте»– логичный ответ, когда ты въезжаешь в Евросоюз. Ворота десятка стран открыты для вас. ;)


Впереди нас ждала очередь. Но, к нашему счастью, не очень большая. Белорусские улыбающиеся девчонки проводили нас на ту сторону реки за 25 минут. За знаком «Польша» стоял страж границы, молодой польский пограничник, очень серьезный. Глядя на его выражение лица, вспомнились все рассказы-репортажи, в которых говорилось о плохом отношении поляков к русским. Но хотелось верить, что это не так. Собственно, мы в этом и убедимся сами, в будущем… А будущее было недалеко. Оно началось, такое ожидаемое и такое стремительное. Спустя еще 45 минут мы уже мчались, если это можно так сказать, к месту своего первого ночлега, в небольшой провинциальный городок Бяла-Подляску. Гостиница располагалась в самом центре города и называлась Osjann. Оставалось всего каких-то 30 км.

Вечер. Тепло. Мы сидели за столиком кафе под окнами нашей первой гостиницы. Справа сидел-лежал пьяный мужчина. Польская пани безуспешно пыталась его поднять и выгнать из-за стола. Справа была компания молодых ребят, которые что-то громко обсуждали. Но спустя 10 минут они ушли. Словом, жизнь в маленьком городке текла так, как она может течь в субботу, когда уже закончился день, а вечер еще не наступил.

Разобраться в меню на польском языке было одинаково сложно и интересно. Но салат Цезарь узнать было легко. Его-то я и заказала. А еще по горячему блюду да и пирогов с мясом в придачу. «В дорогу завтра возьмем», – наивно подумала я. Принесли. Тарелки не уместились за нашим столом. Порции были громадные. Есть очень хотелось, но еще не в таких количествах. Всё было очень вкусно. «Отпуск начинается классно» – не успела я произнести, в тот час же, как будто в доказательство своих слов, я получила шлепок по ноге. Это воробей подбросил на меня «счастье».

День завершился прекрасно. Сон был крепкий. Впереди нас ожидало много интересного и поэтому даже крики веселой толпы людей в час ночи под окнами, у которой начался субботний вечер, не смогли нарушить нашей сонной идиллии.


В доказательство всего происходящего — смотрите видеоотчет за этот день!

Продолжение следует.

Оглавление всего отчета:
Глава 1 — Начало автопутешествия. Дорога на Польшу
Глава 2 — Вена. Австрия
Глава 3 Австрия. Зальбцбург
Глава 4 — дороги Австрии
Глава 5 — Рим
Глава 6 — Сан Марино
Глава 7 — Римини. Адриатическое море
Глава 8 Альпийская деревня
Глава 9 — Швейцария. Цюрих
Глава 10 — Прогулка по Праге

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

RunAway

  • 2 сентября 2012, 23:00
Отчёт очень приятночитаем!)) С нетерпением жду продолжения.
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 сентября 2012, 08:01
Скоро-скоро :) Спасибо!
+
1
+ -
avatar

ellenna

  • 2 сентября 2012, 23:31
Через пять часов мы уже кормили себя вкусным борщом, а машину вкусным топливом на БензозаПравочном комплексе недалеко от Белорусской границы.

Попробую угадать — это BP :-) Сами там частнько борщ едим…
+
0
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 сентября 2012, 08:01
Точно! Очень понравились эти комплексы и нам, и машине :)
+
4
+ -
avatar

MVS

  • 3 сентября 2012, 10:56
Автору благодарность за изумительный (поэтический) стиль написания отчета. Надеюсь, что и продолжение будет соответствующим!
+
2
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 сентября 2012, 19:00
Спасибо. Стараюсь писать в том же стиле. Но в зависимости от эмоций и воспоминаний от того или иного места, и слова по-другому складываются. :)
+
3
+ -
avatar

OlgaAstra

  • 3 сентября 2012, 11:06
Как приятно читать! А особенно мне! Так как собираемся в Европу на машине первый раз и тоже испытываем такие же эмоции перед началом поездки!!! Спасибо!!! жду продолжения!!!
+
3
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 3 сентября 2012, 18:00
Надо-же.Вроде то-же и о том-же, но каким шелковым языком.Воробей-к удаче в поездке.У меня был голубь и все прошло как по маслу.Не затягивайте с продолжением.Очень уж интересно читается
+
2
+ -
avatar

detalex

  • 3 сентября 2012, 21:11
Отличное начало!

Ваш отчет прекрасно написан, очень легко читается и вызывает большой интерес, ждем с нетерпением продолжения.
У нас ещё свежи воспоминания о нашей первой поездке по Европе в сентябре 2011 года и после прочтения первой части вашего отчета в памяти снова всплывают наши приключения (приятные и не очень), надеюсь, что у вас были только положительные эмоции.
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 сентября 2012, 21:29
А мы когда планировали свою поездку как раз читали ваш отчет и очень ужаснулись от неприятной истории на море. И как-то из-за этого происшествия пока не хочется на французское море. Хотя негодяев полно везде.
Мы привезли, к счастью, только положительные эмоции. Хотя они были разные, в зависимости от предлагаемых обстоятельств.
+
2
+ -
avatar

detalex

  • 3 сентября 2012, 21:37
Любой опыт обогащает жизненный багаж. К сожалению, обычно быстрее учатся на собственных ошибках и мы тому не исключение. Тем не менее мы не разочарованы своим путешествием и жаждем новых приключений. А так как до отпуска еще далеко, то с удовольствием читаем отчеты путешественников.
Ваш отчет, повторюсь еще раз, читаем с огромным удовольствием. Стиль написания очень нравится. Ждем с нетерпением третью часть, т.к. вторую уже прочитали)))

+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 сентября 2012, 21:40
Спасибо огромное!
Мы с мужем поражаемся, как у вас хватило стойкости и главное — хорошего настроения, чтобы преодолеть все трудности.
Третья скоро появится. А видео открывается?
+
2
+ -
avatar

detalex

  • 3 сентября 2012, 21:53
Мы по натуре все отъявленные оптимисты и пофигисты, поэтому любые трудности нам ни почем))

Видео не открывается, для этого нужно зарегистрироваться в контакте, а я недавно изо всех соцсетей удалился, больше стараюсь вживую общаться. Остался только на майле, потому как почтой пользуюсь. Выкладывайте на ютуб, с удовольствием посмотрим))
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 3 сентября 2012, 21:57
Ютуб не дает выложить, так как ругается на использованные песни в видеороликах. Поэтому пришлось вконтакт залить. :(
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 4 сентября 2012, 15:17
Впереди ожидалось только 14 дней отдыха.

Мы уже побывали в городах Италии в октябре прошлого года в ходе экскурсионной поездки, поэтому хотелось заново их осмотреть самостоятельно и без спешки.

Ой, сомневаюсь, что это у вас получилось))
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 4 сентября 2012, 15:26
Ну по сравнению с тем, что экскурсионная программа давала нам по 3-4 часа на итальянские города — то, можно сказать, что получилось!
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 5 сентября 2012, 00:52
Мы вот тоже увлеклись автопутешествиями после первого и последнего автобусного тура, в Италию. Захотелось увидеть всё снова, но с иного ракурса. Правда, случилось это 16 лет назад))
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2012, 10:47
:) А это наша первая поездка, поэтому очень сильные эмоции. Уже опять хочется отправиться в путешествие в разные-разные страны и только на своей машине.
+
2
+ -
avatar

LiquidCold

  • 5 сентября 2012, 09:57
Прекрасный слог, Crazyolga!!! Словно художественную литературу читаю! Вашей семье — удачи на дорогах, а нам побольше увлекательного чтения от вас.
P.S. Можно ссылку на тот сайт, где себя на границе посмотреть можно?
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2012, 10:11
Спасибо! Да, конечно, если б писать отчет сразу, из машины, так сказать, то еще более эмоциональней был бы рассказ. Но, в принципе, я писала где-то спустя неделю. Так что описанные эмоции очень-очень близки!
Вот ссылка, которая у меня всегда открыта, с февраля и до сих пор :)
virtual.brest.by/news9527.php
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 5 сентября 2012, 10:35
Ещё один момент: из расчёта, что отпуск возможно будет как раз 14 дней (хорошо если больше), скажите, хотя бы ориентировочно, сколько денег надо готовить на подобный автопробег? В первый раз собираюсь, беспокоюсь только, что денег не хватит. Или в конце отчёта по финансовой части итоговая глава будет?
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 5 сентября 2012, 10:54
Да, в конце отчета будет сухая статистика и цифры :)
Можно съездить как за очень дешево — ночевки в кемпингах (причем условия хорошие), самим готовить еду, искать бесплатные парковки и т.д.
Можно съездить за дорого. Это, я думаю, можно и не рассказывать как :)
Надо определиться с вашим бюджетом. Сколько вы можете выделить. Основные траты — дорожные (бензин, платные дороги, парковки), проживание и еда. На бензине много не сэкономите, на проживании — решите для себя верхнюю планку стоимости гостиниц, на еду мы сами потратили меньше, чем рассчитывали. При том, что фастфудом не питались.
Кстати, большая и очень облачная статья расходов — покупки, сувениры. Это тут — кто во что горазд :)
Кстати, не забудьте взять с собой н.з. — на всякий случай.
+
2
+ -
avatar

LiquidCold

  • 5 сентября 2012, 14:19
Спасибо за совет!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.