Федеральная автомобильная дорога Р132 / Федеральные трассы России / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Федеральная автомобильная дорога Р132

Федеральная автомобильная дорога Р132 — относится к прочим федеральным автодорогам проходит через города Калуга — Тула — Михайлов — Рязань

Протяженность трассы — 291 км

Маршрут

Калуга, Тула, Новомсковск ( тульск.обл ), Северо-Задонск, Гремячее, Михайлов, Рязань.

Состояние трассы

На выезде из Калуги дорога хорошая, местами даже отличная, с разметкой и стрелочками, куда поворачивать.

Выехать на Р132 можно двумя путями. Основной — проехать немного по Р93, доехать до развязки, дальше налево по М3, вторая развязка на Р132. Пользоваться этим путем не советую. До кольца дорога нормальная, М3 разбита, постоянно заторы. Лучше доехать до поселка Мстихино и свернуть налево. Выглядит этот поворот, как съезд в занюханную деревеньку, не пропустите. Небольшая подлянка: будет светофор, стрелки разметки, все такое — но сам поворот дальше.

Асфальт от Мстихино до Р132 в отличном состоянии. Недостатки: 1) узкая, обгонять надо по встречке 2)много поворотов, затрудняющих обгон 3)проходит по населенным пунктам, особо не разгонишься. Будет переезд через реку Угра (параллельно идет железнодорожный мост), сразу после него надо повернуть направо. Основная масса машин едет прямо, в Воротынск, не спутайте.

После развязки выезжаете на Р132. Асфальт в идеальном состоянии, немного узковата, но машин немного и обгоны труда не составляют. Разметки нет, лишь местами заметны остатки. Ехать — одно удовольствие.

Идеальный асфальт кончается где-то на полпути к Юхнову. Дальше, до Юхнова, будут мелкие ямы, но неудобств это не доставляет.

После развязки с трассой А101 (угробище, никогда туда не сворачивайте), качество асфальта еще падает. Общее состояние удовлетворительно, местами дорога сильно разбита. В целом по сравнению с участком Юхнов-Калуга нужно сбавить скорость.

Смотрите интерактивную карту

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.