Приэльтонье. Часть 2. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Приэльтонье. Часть 2.

Предыдущее: Приэльтонье. Часть 2.

Зачем ехать в степь Приэльтонья?
За тем же, зачем бежали сюда крепостные крестьяне – за вольной жизнью!
За тем же, зачем ехала и едет сюда болезная интеллигенция – кумыс попить, здоровье поправить.
За тем же, зачем ехал сам Александр Дюма старший в 1858 году – за романтикой и вдохновением.
За тем же, зачем ехал академик Петр Симон Паллас в 1773 году – за наблюдениями и исследованиями.
За тем же, зачем заезжают сюда шальные дальнобойщики – за спелыми арбузами, за сладкими дынями, за ароматом степей, за дурманящими казахскими девушками.
За тем же, зачем едут сюда лихие люди из разных стран и народов – за мешками с деньгами, за караванами с дурью, за рабской силой.
За тем же, зачем едут охотники – посмотреть в глаза степному волку, померятся зоркостью с орлом и ястребом.
За тем же, зачем едут сюда фотографы – за цветными картинками, на которых то ли Россия, то ли Африка, то ли вообще иная планета.
Да много еще зачем! Великая степь все примет, все в себе переварит, и никому здесь тесно не будет: живой ты или мертвый…


Автор: Ширяевы Игорь и Лариса




В степи Приэльтонья нет московских серых лиц и московских потухших глаз. Лица здесь задубевшие от солнца и ветра, а глаза прищуренные, хитрые, с огоньком.
В степи Приэльтонья нет московской депрессии. Незачем депрессировать. Либо надо выжить, либо есть смысл наслаждаться жизнью. Нет здесь места депрессии.
В степи Приэльтонья нет московской недоброжелательности. Тебе обязательно предложат помощь, даже если ты этого не просил. Но того же ждут от тебя. Если ты недоброжелателен, то в следующий раз тебе не помогут. И тогда ты либо погибнешь, либо уедешь из этих мест. Нет в степи места недоброжелательным.
В степи Приэльтонья некуда спешить. Здесь время течет по-другому. Здесь жизнь и смерть, красота и уродство перетекают друг в друга вечно. Незачем сюда приезжать на один день, чтобы «посмотреть степь». Сюда нужно приезжать, чтобы остановиться в степи и впустить степь в себя.


Автор: Ширяевы Игорь и Лариса


А еще степь полна птиц. Здесь 245 видов птиц, относящихся к 19 отрядам и 55 семействам, что составляет более половины всех видов птиц европейской части России. Канюк курганник и орел могильник встречаются здесь чаще, чем молодые симпатичные девушки в Москве. Искать этих хищных птиц надо там же, где девушек в Москве: они неспешно фланируют вдоль обочины дороги, переваливаясь на когтистых лапах. Или спокойно сидят на ветках низкорослых степных деревьев у дороги, как в уличном кафе. Зачем? Куропаток ловят. Ведь на дороге куропатке некуда спрятаться, в отличие от степи. Так Главного Ежа посетило озарение: теперь ясно, кто на московской дороге хищник, а кто куропатка.

Про степного орла можно почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Aquila_rapax


Автор: Ширяевы Игорь и Лариса







Взято отсюда: http://www.kazakh.ru/_adm/article/photos/big/orel.jpg


Автор: Вадим Онищенко


Взято отсюда: http://www.naturelight.ru/photo/2007-06-07/10.jpg

А это канюк курганник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Buteo_rufinus


Автор: Ширяевы Игорь и Лариса







Взято отсюда: http://www.fotokritik.ru/photos/big/2008/09/03/514298.jpg


Автор: Denich111


Взято отсюда http://www.geocaching.su/photos/albums/55463.jpg

В степи, где крупных хищных птиц намного больше, чем возвышений (деревьев и курганов), орлы устраивают гнезда прямо на земле. Размер гнезда орла потрясает. Высота почти в полроста человека. В гнезде вполне может уместиться взрослый мужчина, свернувшись калачиком. Материал для строительства подручный: ветки, проволока, старая обувь, пластиковые бутылки, просто мусор, — все, что можно подобрать в степи. Ведь одних веток для всех гнезд не хватит. Орлов в степи намного больше чем деревьев. Иногда работники природного парка «Эльтонский» помогают орлам и сооружают возвышения для гнезд. Тоже из подручного материала: водопроводные трубы, металл для строительства и т.п.


Автор: Ширяевы Игорь и Лариса




Автор: Ширяевы Игорь и Лариса




Автор: Ширяевы Игорь и Лариса




Автор: Ширяевы Игорь и Лариса




Автор: Ширяевы Игорь и Лариса


Весной в этих гнездах появляются птенцы: будущие взрослые орлы могильники, канюки курганники, орланы белохвосты…





Взято отсюда: http://foto.academ.org/data/media/229/CIMG1278.jpg





Взято отсюда: http://www.infovolgograd.ru/file/rest/park47.jpg

Орлан-белохвост: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82

Искусственный Чапаевский пруд на реке Хара – место, где птицам можно вдоволь напиться и отдохнуть перед дальним полетом.


Автор: Ширяевы Игорь и Лариса


Ведь на территории Приэльтонья почти нет естественных водоемов с пресной водой. Здесь любая вода соленая. В 20 веке в верховьях рек были созданы искусственные пруды с опресненной водой. Чапаевский пруд на реке Хара, Новый на реке Малой Сморогде, Паничкин на реке Большой Сморогде, пруд Финогенов и пруд Худушный.

На этих прудах осенью и весной останавливается большое количество перелетных птиц, а также здесь обосновалось большое количество водоплавающих пернатых. Многие из птиц занесены в Красную книгу. Здесь есть белая и серая цапли, журавль-красавка, серый журавль, куча разных уток: кряквы, пеганки, чирки…Конечно, тут же активно тусят и хищники: тот же канюк курганник, орлан-белохвост и орел могильник.

Чапаевский пруд – самый популярный из всех искусственных пресных водоемов Приэльтонья. Причем не только среди птиц, но и среди людей. Здесь можно встать на стоянку с палаткой (оборудованы 4 стоянки для приезжих). На берегу стоит большая красивая юрта для дорогих гостей – знак казахского гостеприимства и ненавязчивая реклама этнотуризма. Юрта украшена предметами народного казахского быта. Никому не приходит в голову что-либо испортить, украсть или замусорить…

Также на Чапаевском пруду можно искупаться, покататься на лодках и катамаране. В общем, зона отдыха для местных жителей и гостей. Здесь можно даже порыбачить прямо в степи! Экзотичность этого мероприятия понимаешь, когда поворачиваешь голову от поплавка в сторону – а вокруг безводная выжженная степь!



Авторы: Ежжы

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 10 марта 2010, 19:35
Красиво!
На сколько безопасно ночевать в палатке? Хищники, змеи, членистоногие?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.