TOP топиков / Рейтинг / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Встречая весну. Геленджик

К концу февраля зуд по теплу, солнцу, а, главное, по ДОРОГЕ стал уже ну совершенно нестерпимым. Хоть на пару дней — но к югу, к морю! Весну встретить, чтобы прям весна-весна. С первыми цветами. В итоге нашли повод- и сорвались. В конце концов, от Воронежа до Геленджика всего 1000 км. 12-13 часов в дороге, если без пробок.
Но в районе Шахт, что в Ростовской области, уже вторую неделю маячила одна, прибавляющая 3-4 часа. Мониторили время спада – и подгадали проскочить ее поутру. Поэтому выехали после полуночи. И нормально проскочили, не заметив. (Кстати, на обратном пути сильно сочувствовали в этом месте встречке – днем она просто стояла на десятки км… ). Трасса по Воронежской области вся освещена, Ростовская традиционно темная, хотя столбы освещения уже стоят. Но то ли не подключены, то ли экономят…



( Читать дальше )
Комментарии 21

Осенний вальс (часть 2) - Парк Патриот

Часть 1 — Смоленск

Утром мы отправляемся в ещё одну точку притяжения нашего маршрута в «Парк Патриот». Дорога сильно не утомляет, но ехать приходится предельно осторожно из-за обилия камер слежения скорости. Ближе к Москве на одном из перекрёстков нас останавливает представитель закона. Ничего особенного. Просто проверка документов. Краем глаза вижу в отстойнике с пяток легковых машин без водителей с польскими, литовскими и немецкими номерами. Кажется, что пришла ответочка.
Останавливаемся на одной из зон отдыха и видим вот эту великолепную придорожную часовню.





( Читать дальше )
Комментарии 4

Такое вот многогранное автопутешествие в Среднюю Азию получилось. Часть 8.

Часть 7

Гостиницы и общепит

Узбекистан

Все гостиницы в Узбекистане бронировал через Букинг. Но здесь есть одно НО. Букинг не даёт выбрать валюту оплаты в узбекских сумах, можно в рублях, долларах, казахских тенге и т.д. расплачиваться в гостинице вы можете, как правило, или в сумах или в долларах. Если вы решили платить сумами, хозяева могут пересчитать сумму, указанную при бронировании в долларах в узбекские сумы по невыгодному, естественно для вас, курсу. Поэтому, на мой взгляд, удобнее расплачиваться за жильё долларами. Лучше иметь мелкие купюры, это что бы не было сдачи в сумах. Хотя в Нукусе и Ташкенте менял доллары прямо в гостиницах по нормальному курсу, но именно делал размен (от которого можно было отказаться), а не оплату гостиницы, от которой отказаться нельзя.

Контрольно-пропускной пункт «Каракалпакстан»

Первая ночёвка в Узбекистане планировалась в столице Каракалпакии городе Нукус, но жизненные реалии на мои планы плевали с высокой колокольни. Как я писал выше, границу между Казахстаном и Узбекистаном проходили более 10 часов и в Узбекистан заехали после 9 вечера в полной темноте. Несмотря на то что до Нукуса каких-то (это я так думал) 400 км, местные категорически не советовали ехать ночью из-за отвратительной дороги. Как оказалось, они были абсолютно правы. Подробнее о состоянии дороги в разделе про дороги.

После прохождения КПП Узбекистана с левой стороны есть два мотеля при кафешках. В первом заведении нам предложили комнату без мебели, от слова совсем, только на полу валялись два тюфяка, но как дорогим гостям нам обещали дать постель. Тут ничего сверхъестественного нет, если для нас это шок, то для жителей Средней Азии это абсолютно нормально.

Рядом кафе и мотель «Динур». Здесь предложили номер «Люкс»!!! за 40 долларов на 12 часов. Тут был стол и 4 дивана. Поскольку выбор был не велик, мы согласились. Из четырёх диванов нам соорудили два ложа. Всё-таки не тюфяк на полу.




( Читать дальше )
Комментарии 2

Осенний вальс (часть 1) - Смоленск

«Путешествуйте только с любимыми», — однажды сказал очень мудрый человек. Скажу откровенно, рядом со мной есть такой человек. Он всегда со мной, и в горе, и в радости. Этот человек никогда не был в Москве, а я… Последний раз был в столице Российской Федерации в далёком 1988 году. Вернее сказать в столице Советского Союза. Решено – мы едем в Москву. Однако по пути нам очень хотелось посмотреть Главный Храм Вооружённых Сил России, Собор Воскресения Христова.




( Читать дальше )
Комментарии 2

Осенний вальс (часть 3) - Москва

Часть 1 — Смоленск
Часть 2 — Парк Патриот

А мы тем временем держим курс на Москву.

Начинаю замечать подвисание навигатора, и как следствие мы пропускаем нужную нам развязку. «Алиса» долго думает и радостно нам сообщает: — «Я нашла более короткий маршрут. Маршрут перестроен». И хотя наш отель был недалеко от Павелецкого вокзала, после трёхкратного кружения возле одного и того же моста мы благополучно въезжаем к стенам Кремля. Пока мы тихонько едем в «пробке» навигатор успевает проснуться и более-менее ведёт нас в нужном направлении.


( Читать дальше )
комментировать

03.03.24 Пролёт над посёлком "Вита Верде" на самолёте Сигма-4

Всем привет!

Маленький отчётик (преимущественно — для жителей нашего посёлка) о том, как на своём самолётике Сигма-4 03.03.24 осуществил с другом пролёт над посёлком «Вита Верде», в котором проживаю.

Заранее подали план полёта. Получили согласование. Старт с аэродрома Ватулино в 12:00.



( Читать дальше )
комментировать

Развитие автотуризма в России: приглашаем к участию в опросе!

Дорогие друзья, любители путешествий на своем транспорте!

Приглашаем вас принять участие в исследовании, целью которого является улучшение условий для автотуризма внутри нашей страны. Мы хотим узнать ваше мнение о том, что может сделать поездки по России более комфортными, интересными и безопасными.

https://forms.yandex.ru/u/65dc449850569004cef5963f/

Ваше участие в опросе поможет определить основные направления для развития автотуризма, а также выявить проблемы, которые стоят на пути его развития. Будьте уверены, что ваши ответы ценны для нас, полученная информация будет использована исключительно в научных целях.

Мы будем рады видеть вас среди участников данного исследования! Давайте вместе сделаем туризм в России еще лучше!
Комментарии 1