Готовый маршрут в Норвегию на автомобиле. Вторая часть. / Блог принадлежит: Belka / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Готовый маршрут в Норвегию на автомобиле. Вторая часть.

Первая часть.

15 день: Нордфьорд – Согнефьорд (RV60, E39, RV5, 170 км) www.nordfjord.no

Утром поездка к самому большому леднику в Европе – Юстедальсбреен (485 кв. км) www.jostedal.com. Пе-реезд в район Лаэрдала к Согнефьорду www.sognefjorden.no по обрамленной горами долине Вотедал. Посе-щение Фьярланда. Ночь в кемпинге Laerdal ferie park **** на берегу Согнефьорда. GPS N 61*6.027’ E 07*28.372’
www.laerdalferiepark.com/

Ледник Юстедальсбреен (Jostedalsbreen) – крупнейший ледник в континентальной Европе. Его площадь 486 кв.км. Высочайшая точка – гора Лодальскопа (Lodalskåpa; 2083 м). Многочисленные языки ледника спускаются в горные доли-ны. Самые популярные туры по языкам начинаются от местечек Юстедал (Jostedal) (ледник Нигардсбреен (Nigardsbreen)), Лоен (Loen) (ледник Кьенндалсбреен (Kjenndalsbreen)), Олден (Olden) (ледник Бриксдальсбреен (Briksdalsbreen)) и Фьярланд (Fjærland) (ледники Боябреен (Bøyabreen) и Суппхеллебреен (Supphellebreen)).

Лаэрдал (Lærdal) В небольшом центре Лаэрдальсёйри (Lærdalsøyri) можно увидеть чудесные деревянные строе-ния XVIII-XIX вв. На берегах реки Лаэрдалсэльва (Lærdalselva) вас ждёт Норвежский центр дикого лосося (Norsk Villakssenter) с площадкой, откуда можно за лососем понаблюдать. Раньше попасть из Лаэрдала во Флом можно было, лишь сделав большой крюк на пароме или по так называемой Снёвейен (Snøveien; «Снежная Дорога»), через горы. От-крыта для проезда она только летом. Однако, в ноябре 2000 года под горой был прорыт 24,5-километровый тоннель, соединивший шоссе Е16 возле Лаэрдала с Аурландом и Фломом.



Согнефьорд (Sognefjorden) – самый длинный из норвежских фьордов – протянулся на 206 км, от архипелага на западе до Шёльдена у подножия Йотунхеймена на востоке. Хотя внешняя часть фьорда в целом проходит напрямую с запада до городка Балестранд, внутри он делится на рукава, уходящие во всех направлениях. Пять больших рукавов в свою очередь разделяются на длинные притоки фьорда, и именно в этих, внутренних частях, туриста ждут наиболее интересные достопримечательности. Каждый из притоков славится своей красотой: Фьерландсфьорд (Fjærlandsfjorden), Согндальсфьорд (Sogndalsfjorden) и Люстрафьорд (Lustrafjorden) на севере, Ордальсфьорд (Årdalsfjorden) на востоке и Лаэрдальсфьорд (Lærdalsfjorden), Аурландсфьорд (Aurlandsfjorden) и Нэройфьорд (Nærøyfjorden) на юге. Они могут похвастаться одними из самых живописных пейзажей в мире.


Долина Вотедал (Våtedalen) Симпатичная долина Вотедал (Våtedalen) расположена к югу от Нордфьорда (Nordfjorden) на пути к Согнефьорду (Sognefjorden). С востока долину ограничивает плато Энгенибба (Engenibba) высо-той до 1587 м.

16 день: Согнефьорд – Берген (E16, 205 км)

После завтрака поездка во Флом www.alr.no по самому длинному тоннелю в мире (24,5 км). Альтернатива — поездка по «Снежной дороге», с которой открывается завораживающий вид на Аурландфьорд. Можно ку-пить пакет (поезд-кораблик-автобус) и совершить круговой тур: Флом-Гудванген (круиз по Аурландфьорду) – Гудванген – Столхейм – Восс (автобус) – Мюрдал – Флом (поезд). Во второй половине дня переезд в сто-лицу фьордов – Берген.
Подобрать отель можно здесь.
Ночь в кемпинге Bergen camping Park.
GPS N 60*29.117’ E 5*22.833’
www.bcp.no/

КЛИКНИТЕ НА ФОТО!

Флом (Flåm) – туристическая деревушка, расположенная на южном берегу Аурландсфьорда (Aurlandsfjorden) – одного из рукавов Согнефьорда (Sognefjorden).

Из Флома берет начало горная железная дорога Фломсбана (несколько рейсов в день; круглогодично), соединяющая Согнефьорд с железной дорогой Осло-Берген. Паромное сообщение связывает Флом с Гудвангеном (Gudvangen; круглогодично) и Бергеном (Bergen; с мая по сентябрь). В центре Флома есть великолепный отель Fretheim.

Лаэрдалский туннель (Lærdalstunnelen) В ноябре 2000 года под горой был прорыт 24,5-километровый тоннель, соединивший шоссе Е16 возле Лаэрдала (Lærdal) с Аурландом (Aurland) и Фломом (Flåm). Самый длинный автомобильный туннель в мире.
Снёвейен (Snøveien; «Снежная Дорога»), называемая также Aurlandsvegen, соединяет через горы Лаэрдал (Lærdal) с Аурландом (Aurland). Длина 48 км. Максимальная высота 1306 метров. Обычно открыта для проезда с 1 июня до 15 октября. Путешествующие по Снежной Дороге могут полюбоваться видом Аурландсфьорда (Aurlandsfjorden) с новой обзорной площадки.

Аурландсфьорд (Aurlandsfjorden) – один из рукавов Согнефьорда (Sognefjorden), протяженностью 29 км. Очень живописный и привлекательный для туристов.

На юге Аурландсфьорда находится туристическая деревушка Флом (Flåm), из которой отправляются паромы в Гудванген (Gudvangen; круглогодично) и в Берген (Bergen; с мая по сентябрь). Великолепная панорама Аурландсфьорда открывается с обзорной площадки, расположенной на «Снежной Дороге» (Snøveien), соединяющей Лаэрдал (Lærdal) с Аурландом (Aurland) и Фломом.

Восс (Voss) Расположенный к востоку от Бергена (Bergen) Восс (Voss) — центр области Vossestrand. Отсюда совсем не-далеко до Согнефьорда (Sognefjorden), Хардангерфьорда (Hardangerfjorden) и водопада Твиндефоссен (Tvindefossen). Зимой в окрестностях города есть возможность покататься на горных лыжах, а летом – сплавиться на плоту по горной реке.
Народный музей (Folkemuseum) Восса посвящен исторически интересным предметам, найденным в «Финском амбаре» (Fiinesloftet). Это здание датируется 1250 годом. В музей также вошла ферма Мёлстер тунет (Mølstertunet) с 16 отлично сохранившимися зданиями, построенными 400 лет назад. Очень интересна церковь Восса, построенная в 1270 году в готическом стиле.

17 день: Берген-Ставангер (Е39, 10 км). После завтрака — осмотр Бергена

www.visitbergen.com, возможность посетить музей Грига, подняться на фуникулере на гору Флоэн, откуда открывается знаменитая панорама города. Посещение корабля Викингов. Во второй половине дня переезд в Ставангер www.regionstavanger.com Пересекая острова, проливы и устья фьордов, «Атлантическая дорога» ведет в нефтяную столицу Норвегии. Ночь в кемпинге Stavanger camping. GPS N 58*56.945’ E5 *42.694’

Берген (Bergen), которому статус города был дарован королём Олавом Кюре а 1070 году, в своё время был крупнейшим населённым пунктом в стране и столицей Норьесвельдета (Norgesveldet) — региона, включавшего в себя Исландию, Гренландию и часть Шотландии. Даже после того, как в 1299 году столицей Норвегии стал Осло, Берген продолжал расти в качестве торгового города, в особенности благодаря экспорту сушёной рыбы в эпоху Ганзейского союза. После периода упадка в XV веке, его вновь ожидало процветание – Берген стал центром мореходства. Вдоль набережной гавани Воген (Vågen) Вы найдете душу города и его исторические корни: характерные фасады строений Брюггена (Bryggen) – профиль Бергена и его «торговый знак». Эти старинные купеческие дворы когда-то были центром ганзейской торговли в Норвегии и занесены в список наиболее важных памятников культуры ЮНЕСКО. Квартал Брюгген, очаровательные белые улочки старого деревянного города, мощные бастионы городской цитадели, средневековые сооружения Хоконсхаллен и башня Розенкраца – свидетели былого могущества города, — усадьба Э. Грига (Troldhaugen), Аквариум, знаменитый фуникулер Флойбанен (Fløybanen), поднимающий Вас на один из семи окружающих город холмов, откуда открывается незабываемая панорама города, – вот далеко не полный список достопримечательностей Бергена.

Ставангер (Stavanger) — нефтяная столица Норвегии, существует со Средних веков. Хотя статус города Ставангер получил только в 1125 году, когда началось строительство собора, эта территория была населена уже 10 тысяч лет назад. В городе удивительным образом сочетается новое и старое. Узкие аллеи и белые деревянные дома в традицион-ном стиле расположены бок о бок с современными магазинами, кафе и ресторанами. Все здесь полно контрастов – сам город, люди, ландшафт и даже погода. Все это делает Ставангер действительно очаровательным городом. Ставангер является центром высшего образования в провинции Рогаланн (Rogaland). Здесь находится ряд культурных учреждений, в том числе международные, британские и французские образовательные учреждения. Это объясняется большим количеством иностранцев, имеющих отношение к нефтяной промышленности и к Эмиграционному центру по вопросам генеалогических исследований и связям между Норвегией и Северной Америкой. Музей консервирования – единственный в своем роде; он является свидетельством того, что консервное производство в свое время играло важную роль в Ставангере. Здесь также расположен театр и зал консерватории Культурхусет, где играет симфонический оркестр. На лодке вы можете добраться до очаровательного острова Квитсёй, где фьорд соединяется с открытым морем. Монастырь Утстейн недалеко от Ставангера дошел до наших дней отличном состоянии. Монастырь был построен королём Магнусом Исправителем Законов в 1200 году. Сначала это была королевская резиденция, позже – датское поместье. Сейчас в часовне проводятся концерты, летом здесь выступают известные музыканты.

Гостиницы в Ставангере.

18 день: Ставангер – Сандсфьорд (RV13, 150 км)

После завтрака знакомство со Ставангером. Выезд к Люсефьорду. Пешая прогулка на вершину знаменитой скалы Прейкестулен («Кафедра священника») visitlysefjorden.no
Ночь в кемпинге Hjelmeland camping в районе Сандсфьорда.
GPS N 59*13.988’ E 6*10.27’

Люсефьорда (Lysefjorden) От одного вида Люсефьорда (Lysefjorden) захватывает дух – кажется, его воды зато-пили расселину, оставленную в горном хребте ударом гигантского топора. Примерно в 12 км от устья фьорда вас ждет живописная скала Прейкестулен (Preikestoken) – платформа с нависающими краями. Она спускается к фьорду с высоты 597 м и остаётся популярным местом для бейс-джампа (прыжков с парашютом с неподвижных объектов).
Во внутренней части фьорда расположена дорога Люсевейен (Lyseveien) с 27 крутыми поворотами, откуда открывает-ся вид на пик Щераг (Kjerag; 1000 м).
К югу от Люсефьорда находится Фрафьорд (Frafjorden) и 92-метровый водопад Монафоссен (Månafossen).

Скала Прейкестулен (Preikestolen), также называемая «Кафедра проповедника» или «Скала-кафедра», в древности носила имя Hyvlatonnå. Это гигантский утес, возвышающийся на высоте 604 метра над Люсефьордом (Lysefjorden) на-против плато Щераг (Kjerag). Вершина утеса площадью около 25 на 25 метров, квадратная и почти плоская. Со скалы, нависающей над фьордом, открывается великолепный вид, и благодаря ему, Прейкестулен известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии. Тропа на Прейкестулен лежит среди разнообразнейших горных ландшафтов. Подъем на скалу от ближайшей автомобильной парковки и остановочного пункта Норвежской ассоциации горного туризма, которые находятся приблизительно в часе езды от Ставангера на пароме и автомобиле, занимает около 3-4 часов туда и обратно. Путь на Прейкестулен сложен, и местами тропа очень крута. Ввиду того что дорога на Прейкестулен проложена на разных высотах, она проходит через несколько различных поясов растительности, от лесов у основания до мхов и лишайников на высокогорье.

Сандсфьорд (Sandsfjorden) – живописный фьорд, расположенный неподалеку от «Дороги фьордов» на пути от Хардангерфьорда (Hardangerfjorden) к Ставангеру (Stavanger).

19 день: Сандсфьорд – Эйдфьорд (RV13, RV7, 200 км) www.eidfjordinfo.com

Утренний переезд в Эйдфьорд по «Дороге водопадов» мимо водопада Лотефоссен и ледника Фольгефонн, вдоль берега Сурфьорда и Эйдфьорда. Возможно путешествие к «Языку Тролля» или прогулка по долине водопадов Хюседален. Размещение в кемпинге Saebo***
N 60*25.554’ E 7*7.250’
www.saebocamping.com/

Эйдфьорд (Eidfjorden) – один из рукавов Хардангерфьорда (Hardangerfjorden) – расположен вблизи горного плато Хардангервидда (Hardangervidda). Пейзажи в окрестностях Эйдфьорда великолепны. Чудесные долины были практически вертикально вырезаны в скалах ледниками и реками. Река Бьорейя (Bjoreia), низвергаясь через удивительный водопад Верингфоссен (Vøringfossen), протекает через долину Мобёдален (Måbødalen) и впадает в Эйдфьорд. Главное шоссе, поднимающееся от Эйдфьорда к плато Хардангервидда, проходит через череду спиральных тоннелей, а пешеходы могут отправиться в путь по старой, живописной дороге, прорезающей ущелье. Тропа по Мобёгальдане (Måbøgaldane) состоит из 1500 ступеней и 125 поворотов.

Известный «двойной» водопад Лотефоссен (Låtefossen) – один из самых популярных в Норвегии. Расположен неподалеку от городка Одда (Odda). Водопад спускается вниз мощным потоком двойных каскадов с высоты 165 метров.

Дорога водопадов (RV13) «Дорогой водопадов» называют отрезок шоссе RV13, идущий от Кинсарвика (Kinsarvik) на юг. Во время путешествия по этой дороге есть возможность увидеть множество интересных водопадов (Лотефоссен (Låtefossen) и др).

Ледник Фольгефонна (Folgefonna) расположен между Хардангерфьордом (Hardangerfjorden) на западе и горным плато Хардангервидда (Hardangervidda) на востоке. Состоит из трех отдельных частей – Северной, Центральной и Южной. Площадь южной части составляет 161 кв.км. Это третий по величине норвежский ледник. На территории Фольгефонна создан национальный парк. Также имеется летний горнолыжный центр, открытый с мая по август.

Язык Тролля (Trolltunga) – скала необычной формы, названная так из-за внешнего сходства с языком, возвышается над озером Рингедалсватнет (Ringedalsvatnet) на высоте 350 метров. Добраться до неё можно от городка Тюсседал (Tyssedal), расположенного на берегу Сёрфьорда (Sørfjorden). Поход требует хорошей физической подготовки и занимает весь день.

Долина водопадов Хюседален (Husedalen) расположена к востоку от Кинсарвика (Kinsarvik). Протекающая по ней река Кинсо (Kinso) образует четыре водопада: Tveitafossen, Nyastølsfossen, Nykkjesøyfossen и Søtefossen. Прогулка по долине занимает 4-6 часов.

20 день: Эйдфьорд – Осло (RV7, E16, E18, 315 км)

visitoslo.com www.visitnorway.com/en/Stories/Norway/East/Oslo/
www.norskfolkemuseum.no
После завтрака – переезд в Осло через горное плато Хардангервидда с остановкой у водопада Верингфоссен. Свободное время в центре города, знакомство с крепостью Акерсхюс. Размещение в Осло в кемпинге Ekeberg camping***. GPS N59*53.54’ E 10*46.25’
www.ekebergcamping.no/ (нет коттеджей)


Забронировать отель в Осло можно здесь.

Осло (Oslo). За свою более, чем 1000-летнюю, историю Осло (Oslo) несколько раз менял название – с Осло на Христианию, а затем – на Кристианию. В 1925 году столица Норвегии вернулась к первоначальному названию – Осло. Расположение города непревзойдённо. Не выходя за его пределы, можно летом поплавать в водах Ослофьорда (Oslofjorden), а зимой – покататься на лыжах по ухоженным лыжным маршрутам. В центре Осло расположены музеи и галереи, Королевский Дворец, парки и общественные организации – до них всех легко добраться пешком. Городской порт охраняет замок XIV века. Вас ждёт богатый выбор магазинов, а кафе летом выносят столики на тротуары и набережные. Большинство достопримечательностей находятся на расстоянии 10-15 минут ходьбы от центра (кроме музеев, расположенных на полуострове Бюгдой (Bygdøy)). Население Осло составляет 510 тысяч человек.

Хардангервидда (Hardangervidda) – самое высокое горное плато в Европе, поднимающееся на высоту 1100-1400 метров над уровнем моря. На нём расположен ледник Хардангерйокулен (Hardangerjøkulen) — пятый по величине в Норвегии, – а также национальный парк. Многие реки берут своё начало в горных озёрах, самые известные – Нумедальслоген (Numedalslågen) и Телемарквассдрагет (Telemarkvassdraget) на востоке и Бьорейя (Bjoreia) с водопадом Верингфоссен (Vøringfossen) на западе. Старинные горные пути и проторенные тропы свидетельствуют о том, что люди путешествовали по этим горам в прошлом. Охотники выслеживали северных оленей, а рыбаки до сих пор приходят сюда ловить форель. Однако, сегодня большая часть посетителей Хардангервидды – любители горных походов. На западе плато, неподалеку от Сёрфьорда (Sørfjorden), находится очень необычная скала «Язык Тролля» (Trolltunga), возвышающаяся над озером Рингедалсватнет (Ringedalsvatnet).

Водопад Верингфоссен (Vøringfossen) – четвертый по высоте в Норвегии – образует река Бьорейя (Bjoreia), падающая с высоты 183 метров (включая 145 метров свободного падения). Находится неподалёку от Эйдфьорда (Eidfjorden). Над водопадом расположена знаменитая гостиница Fossli. Главное шоссе, поднимающееся от Эйдфьорда к плато Хардангервидда (Hardangervidda), проходит через череду спиральных тоннелей, а пешеходы могут отправиться в путь по старой, живописной дороге, прорезающей ущелье. Тропа по Мобёгальдане (Måbøgaldane) состоит из 1500 ступеней и 125 поворотов.

21 день: Осло – Стокгольм (Е18, 530 км)

После завтрака – переезд в Стокгольм. Свободное время. 17:45 Отправление парома из Стокгольма в Таллинн. www.tallinksilja.com/


10:00 Прибытие парома в Таллинн.

22 день: Таллинн – т/б Алоль (Псокская обл.) (Е95, 500 км)

Возвращение в Москву.



Полная подборка отчетов об атопутешествиях в Норвегию.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

odmin4eg

  • 30 апреля 2010, 05:07
А примерный бюджет? и курс кроны на тот момент?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.