Федеральная автомобильная дорога М8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) / Федеральные трассы России / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Федеральная автомобильная дорога М8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе)


Федеральная автомобильная дорога М8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) — автомобильная дорога федерального значения Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск.

Протяжённость: 1271 км.
Количество полос на выезде из Москвы — 6.

Водоёмы: водохранилища — Пироговское, Учинское и Пестовское; озёра — Лесное, Торбеевское, Плещеево.

Особенности трассы: дорога отличается высокой интенсивностью движения. Основное место заторов — от МКАД до г. Королёва и поселок Тарасовка (с сужением трассы до двух полос в каждую сторону). Покрытие на участке от города Вельска, в сторону Архангельска неудовлетворительное.

Часть дороги М8 от Москвы до Ярославля входит в европейский маршрут E115.

Маршрут

Шоссе пересекает:
  • Московское Малое Кольцо А107 — в районе д. Могильцы (31 км от МКАД)
  • Московское Большое Кольцо А108 в районе оз. Торбеевское (64 км от МКАД)
  • А114 — 465 км.

Состояние автодороги

На начало 2009 года: состояние дороги от Москвы до границы с Владимирской областью (населенный пункт Дворики) — хорошее. Почти на всем участке дорога двухполосная с разделительной полосой. На пересечении с Олимпийским проспектом (Мытищи) и улицей Пионерской (Королев) — расширение до пяти полос и развязка в нескольких уровнях.

Участок дороги от границы Московской и Владимирской областей до Переславль-Залесского наиболее сложный для водителей. Множество спусков и подъемов, дорога однополосная с некоторыми участками в две полосы. Состояние дорожного покрытия — хорошее. Движение грузового транспорта через Переславль-Залесский — запрещено. Существует объезная дорога вокруг города, сильно превышающее расстояние сквозного проезда.

В 2009 году активизировано строительство параллельного участка дороги Дворики — Мякишево — Василёво. В дальней перспективе эта дорога должна соединиться с объездной Переславля в районе д.Ям, существенно сократив время пути на участке Дворики — Переславль. По состоянию на июнь 2009 дорога частично построена (уложено покрытие в одном направлении). Дорога для движения закрыта.

От Переславля-Залесского до Ростова имеется множество участков, расширенных до двух полос.

От Ростова до Ярославля дорога двухполосная с разделительной полосой на новом участке магистрали от Семибратово до въезда в Ярославль.

Севернее Ярославля дорога однополосная с некоторыми участками в две полосы. Движение малоинтенсивное, кроме участков около Вологды, Сокола и Архангельска. Участок от Ярославля до Данилова в удовлетворительном состоянии с выборочным ремонтом. Вокруг Данилова построена объездная дорога.

Между Даниловым и Вологдой состояние дороги — идеальное. Капитальный ремонт был проведеден в 2006—2008 годах. Между Вологдой и Кадниковым состояние дороги хорошее.

В 2009 году запланированы капитальный ремонт участка с 88 по 95 км (до границы с Владимирской областью), и реконструкция на участке с 96 по 114 км (левая сторона).

Достопримечательности

Города вдоль трассы: Сергиев-Посад, Ярославль, Вологда, Архангельск

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

rus83

  • 12 февраля 2011, 23:49
сегодня ездили в ростов великий. дорога отличная. гайцы стоят, но автомобили с встречки вовремя предупреждают. жалка что после переславля дорога узкая.
+
0
+ -
avatar

vitasmart

  • 15 июня 2012, 21:47
От Архангельска недалеко от Вельска километров 30 полное отсутствие дороги-ремонт.Дорожники недалеко-видимо дела идут))А остальная до Архангельска на крепкую четверку
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 8 декабря 2012, 10:42
В 11.00 по МСК времени по трассе в сторону Москвы зафиксировано множество серьезных ДТП не доезжая ММК со стороны области. Выбирайте пути объезда.
Удачи на дорогах!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.