Из Азова в Нижний Новгород / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Азова в Нижний Новгород

Жизнь распорядилась таким образом, что мне в апреле нужно было по делам попасть в Нижний Новгород. Ехать на поезде долго и неинтересно. Вот и решил взять жену и поехать на своей «Калинке». Выехали ранним утром 10 апреля. И нашей задачей на этот день было добраться до небольшого городка Шилово, что в Рязанской области. Там нас ждали наши давние друзья.
Что можно сказать о поездке? Южному человеку, что ни разу не видел настоящего березового леса.
Единственное сожаление было, что командировка выпала не на лето!

Трасса М-4 как и всегда, но было не очень много машин. Сразу после начала платной дороги свернули на Липецк (до сих пор не пойму зачем???) и после выезда из Липецкой в Рязанскую область дорога радикально испортилась. Нечто подобное я видел на трассе Умань — Винница и Бердичев — Житомир. Порой площадь дыр на дорогое превышала площадь асфальта. Я для себя принял решение — назад поедем по другому. Короче, могу сказать что самые страшные участки дороги между Ряжском и Сапожком а потом между Шилово и Касимовым.
Поразила вездесущая грязь, не та что характерна для весны, а та, что получается когда мусор выбрасываешь себе под ноги. Засралась центральная Россия (простите за остроту). Вот например, набережная Оки и центральный парк Мурома — просто свалка, такое впечатление, что коммунальные службы отсутствуют как единица, а народу тоже насрать. Обидно!
Во Владимирской области видели дома только из дерева. У нас только богачи могут позволить себе такое. А тут наверное наоборот, кирпичный дом — признак достатка! В одном месте возле леса увидели гору досок (кубов 5 не меньше) просто навалены, и кто то их даже уже пытался поджечь. Знали бы эти люди сколько лес стоит в Ростове!
В Нижний новгород добрались к вечеру 11 апреля. Уставшие, но счастливые!









Вот наш маршрут.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Роман52rus

  • 14 апреля 2013, 17:36
Несколько раз следовал этим путем из Нижнего Новгорода до Ельца и в Крым через Ростов на дону. С Мурома ездил и через Гороховец, и через Павлово. что кстати лучше. так вот: Дорога оставляет желать лучшего именно возле Сапожка, точнее видимость дороги. Дорожные указатели не всегда понятны и напрягают. Но дорога через Тамбов на Воронеж говорят еще хуже. По ней я ездил последний раз в 2005 и больше туда ни ногой. Да и этот маршрут наверное придется забыть. Прошлым летом ездил в Крым как всегда через Ростов на дону. Но сначала шел Нижний Новгород-Москва, потом свернул на Орехово-Зуево с выходом на М-4. Да, путь длиннее (где-то на 150 км) и дольше по времени с учетом пробок (всего на 2 часа), да московские дороги забиты транспортом. Но зато нервы и машина в целости. Средняя скорость движения выше, цивилизация на каждом шагу. А муромские и рязанские леса что-то не привлекают.Пейзажи и вдоль М-4 с М-7 хороши.
+
2
+ -
avatar

alexglam81

  • 14 апреля 2013, 17:41
Вот и я думаю поехать обратно через Московскую область и по М-4. А в Крым мы тоже часто ездим, в Севастополь. Я там родился и там мои родители живут!
+
0
+ -
avatar

Nikizor

  • 19 апреля 2013, 17:01
А не подскажите качество дороги от Павлово на Ардатов?
+
0
+ -
avatar

Роман52rus

  • 19 апреля 2013, 17:32
Честно говоря на настоящее время не подскажу. Ездил по дороге Дивеево — Павлово один раз года три назад. На то время была довольно сносна, хотя попадались участки довольно убитого асфальта. Но скорость порядка 90км держать на остальных участках можно было. Дорога узковата и есть очень крутые неожиданные повороты. Так что если поедете будьте внимательны. А качество асфальта вряд ли стало лучше.
+
1
+ -
avatar

alexglam81

  • 18 апреля 2013, 23:50
Назад поехали по другой дороге, точнее по главной дороге по М-7 до Орехово-Зуево потом до Каширы и по М-4 домой! Путь оказался длиннее на 100 км. Но преодолели мы его всего за 20 часов. правда я сильно устал. Потом еще 17 часов спал…
+
1
+ -
avatar

Роман52rus

  • 19 апреля 2013, 17:31
Честно говоря на настоящее время не подскажу. Ездил по дороге Дивеево — Павлово один раз года три назад. На то время была довольно сносна, хотя попадались участки довольно убитого асфальта. Но скорость порядка 90км держать на остальных участках можно было. Дорога узковата и есть очень крутые неожиданные повороты. Так что если поедете будьте внимательны. А качество асфальта вряд ли стало лучше.
+
0
+ -
avatar

syo

  • 23 апреля 2013, 23:27
Мы в прошлом году ездили Москва Ейск обратно Ейск Нижний-Новгород. Туда дорога вышла 14часов обратно на Нижний через Тамбов где дороги практичиски нет, а ближе к Дивеево точно нет вышло 25 часов. Теперь знаем что надо ехать через Москву и по времени меньше и дорога лучше.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.