Москва - Чешски-Крумлов на майских 2013 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Чешски-Крумлов на майских 2013

По итогам поездки решил написать небольшой отчет о поездке по маршруту Москва — Чешски-Крумлов — Прага — Млада-Болеслав — Вроцлав — Москва.

Общий пробег за поездку — 4 600 км. Средний расход топлива за поездку 8.3л/100км для 1.8TSI на 6АКПП.

Стоимость 95-го бензина (в евро):
Белоруссия ~ 0.7 евро
Польша от ~1.3 евро в восточной части до ~1,5 евро в западной.
Германия ~1.7 евро
Чехия ~ 1.5 евро
Оплата дорог:
Белоруссия — бесплатно
Польша (платный участок автобана А2) ~ 16 евро
Германия — бесплатно
Чехия — винетка на 10 дней на границе ~ 13 евро. Тут важно знать, что на винетеке указывается номер машины в 2-х местах, а не число(дата). Дата выбита по бокам винетки!!!

Мотели:
Мы воспользовались мотелем в Познани по дороге «туда»:
goo.gl/maps/CA31g
По деньгам вышло ~ 50 евро вместе с ужином (первое-втрое-компотпиво). Парковка бесплатная, знак на трассе есть.

И мотелем в Белоруссии по дороге «обратно»:
mapcam.info/poi/point.php?idp=50182
Это уже за Минском, гадюшник жуткий (хотя покормили вкусно), но вариантов небыло, поэтому общее правило должно быть такое — либо ночевать сразу после Бреста, либо в Минске, либо ближе к Российской-Белоруской границе. Посередине — мотельный вакуум. :)
По деньгам вышло ~ 30 евро (двухместный номер+ужин).

Рекомендую посетить замки (дополнительно к тем, что находятся Чешски-Крумлове и Праге, конечно):
Замок Глубока-над-Влтавой, но имейте в виду, что экскурсий на русском языке там не бесконечное количество и желательно приехать туда ко времени (билетов «просто посмотреть внутри» там нет в принципе. В нашем случае это была экскурсия на 10:50, на которую мы пошли с целым автобусом «пакетников» :) Это не совсем удобно, но других вариантов нет по-видимому.
Парковка, либо центральная, в самом низу города
goo.gl/maps/McJ46
Либо повыше, на улице Masarykova
goo.gl/maps/CejTI
Естественно обе платные.

Замок Карлштайн необычен, но есть засада — билеты «посмотреть экстерьеры» практически бесполезны, потому, что там нечего смотреть :) А билеты «посмотреть интерьеры» доступны только с сопровождением гида, и не очень удобны по времени могут быть.
Парковка также внизу города и она единственная.
goo.gl/maps/VUKS9
Парковка платная.

Также можно посетить:
В Млада-Болеславе очень интересен музей Skoda, категорически рекомендую. Есть еще экскурсии на сам завод, но мы, к сожалению, в это раз не смогли туда попасть.
goo.gl/maps/9gb81

В Чешски-Будевице можно и нужно заехать в фирменный магазин при заводе «Budwiser»
goo.gl/maps/6XJKV

В Праге рекомендую съездить в аутлет Fashion-Arena
www.fashion-arena.cz/ru/

Имейте в виду, что если планируете возвращаться через Вроцлав — Лодзь то надо готовиться к тому, что 250 км по польским дорогам от Вроцлава до Лодзи потребуют не менее 4 часов, пока не выберетесь на автобан А2.

Так-же по дороге обратно, если вы купили какую-нибудь более/менее крупную бытовую технику (мы «встряли» с кофеваркой), то при въезде на Белорусскую сторону МАППа сразу вставайте в красный коридор, все равно через зеленый не пропустят без декларирования. Или везите без коробки, снимайте все ярлыки и вытаскивайте провода)))), чтобы это выглядело как б/у (по сути таковым уже и являлось бы).

Надеюсь мой краткий, но емкий отчет будет кому-то полезен :)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.