Дешевый международный роуминг? Элементарно, Ватсон ! / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дешевый международный роуминг? Элементарно, Ватсон !

Первый раз наступил на грабли во Франции, когда поставил мобильник на переадресацию «по условию – если не ответил, то переадресация на автоответчик». Думал, что глянув на номер входящего сниму трубу и оплачу разговор, или не сниму и звонок будет переадресован на автоответчик (бесплатно) и я по приезду свяжусь со звонившим абонентом. Обучение обошлось в 400 баксов…прикол в том, что при такой переадресации (если я не поднимал трубку) я оплачивал звонок как минуту входящей связи и минуту исходящей… Дешевле было отвечать на каждый звонок.

Второй раз грабли попались в Турции – мобильный иннет входил в моду, все настройки автоматические, глянул погоду в Москве – заплатил за погоду 15 баксов…больше погодой не интересовался (учет трафика в роуминге идет не по 1 МБ, а по 50кБ, а цена за единицу не сильно отличается).

Буквально пару недель назад по ящику сообщили о молодоженах из Нижнего, которые на Крите (или Кипре) скачали пару фильмов и сейчас будут судиться за 1 млн.рублей. Лучше бы они делом занялись, а не в экран глазели.

Третий раз решил не наступать на грабли. Достаточно было двух. Не буду рассказывать все промежуточные варианты (ситуация периодически меняется), остановлюсь на том, что есть сегодня и как сделать так, чтобы не было мучительно больно…

Вариант №1 – приезжаем в страну и покупаем симку местного оператора. Если находитесь в одной стране – все хорошо. Если совершаете тур, то попадая в соседнее государство можете оказаться в роуминге. Плюс к этому, ваш номер не знают, а если вы его и сообщите, то звонок Вам делают по международным тарифам. Да и симка может жить ограниченный срок жизни и ее еще надо найти.
Вариант №2 – всякие акции и допуслуги вашего родного оператора – удобно, но все равно дорого.

Могут быть и другие варианты, но я расскажу о своем. Ни в чем себе не отказывая, спокойно укладываюсь в 50-100 баксов за 2 недели международного роуминга.

Итак:

Про операторов Гудлайн и Симтревэл слышали почти все и без них тут не обойдется. Цены за услуги у них практически одинакова, но есть существенное различие – Гудлайн позволяет сделать переадресацию с «родного телефона», а Симтревэл – нет.
Все входящие звонки делятся на три категории:
1. Это надо Вам и сейчас,
2. Это надо «не вам» и не может ждать,
3 Это надо «не вам» и может подождать до вашего возвращения или вообще об этом можно забыть.

Для правильной связи необходимо наличие двух телефонов домашнего региона, при этом один из них это Ваш обычный номер, который знают все, и второй – номер практически никому не известный или известный только самым близким людям (возможны варианты).

Попробую все свести в краткую инструкцию:

1. Купить карту Гудлайн и пополнить ее баланс,

2. На автоответчик вашего основного номера (который известен всем, считаем этот телефон как №1) записать примерно такой текст: «Привет, вернусь 30 февраля, вы можете отправить смс на этот номер или позвонить на номер +000 (указать номер гудлайна), Вы совершите звонок в Эстонию. (чтобы люди осознавали, что совершают международный звонок.

Перед выездом из домашнего региона установить на телефоне №1 безусловную переадресацию на почтовый ящик.
При этом 90% входящих звонок ждут вашего возвращения, т.к. вопросы не горящие. Остальные 10% звонят по межгороду, но для Вас входящие звонки бесплатны в более чем в 72 странах мира, а в остальных стоят копейки.

3. Находясь дома и зайдя на сайт Гудлайна, совершаете привязку номера телефона №2 (который мало кому известен) к симкарте Гудлайн (на сайте все написано) и на телефоне №2 устанавливаете безусловную переадресацию на «гудлайн».

4. Находясь в роуминге Вы можете иметь с собой 1-2 телефона. Если один – то только гудлайн, с него можете звонить, отправлять/принимать смс-ки и принимать звонки, но при этом не сможете получать смс-ки адресованные телефону №1. Если у Вас два телефона (или один с двумя симками, одна из них гудлайн, а вторая домашний телефон №1), то дополнительно сможете принимать бесплатно все смс-ки на телефон№1, а входящие звонки для этого номера будут переадресованы на почтовый ящик.

5. Если нужный вам разговор затягивается (звонят Вам или Вы с Гудлайна), то можете попросить собеседника перезвонить Вам на номер №2 и сообщить этот номер. При этом входящий звонок на телефон №2 и Гудлайн для Вас бесплатен, звонящий Вам платит за звонок на местный сотовый номер, а Вы оплачиваете линию «телефон№2 – Гудлайн», что равняется 0,29 USD/мин (дешевле некуда, т.е. 9 рублей/мин, как в национальном роуминге для 72 стран см. тарифы). Т.е. минута связи Россия-Закардон для двух абонентов в сумме обходится в 9 рублей/минута. (У Гудлайна нет абонплаты и срока действия симкарты).

Есть несколько ньюансов:

1. Когда Вы звоните с Гудлайна, Вы набираете номер, вас «какбы» сбрасывают, а потом набирают Вас и соединяют с вызываемым абонентом. При этом если абонент не взял трубку или занят, с вас спишут деньги за 1 минуту. Поэтому можно отправить смс-ку с просьбой позвонить Вам на телефон №2.

2. Не все Китайские «НОКИИ» за 100 баксов поддерживают функцию «обратного вызова», т.е. если поставить на него «Гудлайн», то Вы сможете принимать звонки, смс-ки, отправлять смс-ки, но не сможете позвонить, поэтому лучше иметь самый простой дешевый телефон (у меня Сони-Эриксон К501).

Может быть тут написано много и на первый взгляд запутанно, но думаю разобраться со второго раза можно. Если что- задавайте вопросы.

P.S.
— О чем думает настоящий русский, третий раз наступая на одни и те же грабли?
— ……………………………………
— Хорошо, что грабли не сперли!

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Владимир67

  • 22 декабря 2010, 07:02
я всегда пользуюсь Гудлайном. Очень удобно, всегда на связи и спокойнотразговариваешь не думая отграбительских тарифах в роуминге. Пополнить счет можно на сайте списав деньги с банковской карты. Практически все входЩие бесплатные, но в Эстонии по- моему стят 0,05 usd
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 22 декабря 2010, 09:19
Увы, но в Эстонии входящие 0,5USD. Конечно, можно пользоваться только Гудлайном и не заморачиваться, при условии, что Вы готовы полностью отказаться от всех входящих звонков на основной телефон или готовы их все оплачивать и не так часто совершаете исходящие звонки на Родину.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 22 декабря 2010, 11:58
Про грабли это ТОЧНО!!! Спасибо за все советы, пригодятся всем! Мы Гудлайном пользуемся!
+
1
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 22 декабря 2010, 12:42
спасибо за информацию. Как раз не знали этого. Очень нужная подсказка!!!
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 11 марта 2011, 00:25
Приятная новость — ГУДЛАЙН отменил плату за соединение, теперь оплачивается только чистое время разговора. СИМТРЭВЭЛ ввел возможность сохранения Московского номера, что раньше предоставлял только ГУДЛАЙН. Конкуренция… ))))
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 1 апреля 2011, 15:51
Компания «ГудЛайн» рада сообщить, что с 1 апреля 2011 года для всех абонентов «ГудЛайн» стоимость входящего звонка за границей на ваш российский номер, при подключении услуги «Сохранение российского мобильного номера», снижена до 0,20 $/мин. (5,8 руб.)
+
0
+ -
avatar

Alex71

  • 10 апреля 2011, 10:10
4. Находясь в роуминге Вы можете иметь с собой 1-2 телефона. Если один – то только гудлайн, с него можете звонить, отправлять/принимать смс-ки и принимать звонки, но при этом не сможете получать смс-ки адресованные телефону №1. Если у Вас два телефона (или один с двумя симками, одна из них гудлайн, а вторая домашний телефон №1), то дополнительно сможете принимать бесплатно все смс-ки на телефон№1, а входящие звонки для этого номера будут переадресованы на почтовый ящик.
Вопрос:
СМС с телефона 2 переадресуются на Гудлайн? просто у меня подключена услуга мобильный банк и хотелось бы контролировать движение денег на карте.
Если телефон 2 будет со мной то получится такая ситуация " прикол в том, что при такой переадресации (если я не поднимал трубку) я оплачивал звонок как минуту входящей связи и минуту исходящей… Дешевле было отвечать на каждый звонок." Я правильно понял?
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 10 апреля 2011, 12:30
1. СМС-ки не переадресовываются и это зависит не от Гудлайна, а от оператора у которого зарегистрирован «домашний» телефон. Но смс-ки приходят на ваш «домашний» номер когда Вы находитесь в роуминге бесплатно, правда для этого нужно задействовать или дополнительный телефон или телефон с двумя симками.
2. Если вы устанавливаете переадресацию по условию: «абонент в зоне доступа, но не берет трубку» — тогда Вы платите и за минуту входящей и минуту исходящей связи. Поставьте «безусловную» переадресацию, т.е. в любом случае все входящие звонки переадресовываются на Гудлайн.
3. На сегодняшний день, учитывая возможность привязать «домашний телефон» к Гудлайну, низкий тариф (5,8 руб./мин + цена переадресации вашего домашнего тарифа (обычно не более 3руб/мин) и при этом все звонящие Вам просто звонят на домашний номер, платят за местный звонок, а вам входящая минут обходится в сумме менее 9руб/мин. (цена внутри российского роуминга).
ИТАК (как вариант) резюме: 1. Привязываете «домашний номер» к Гудлайну, 2. делаете «безусловную» переадресацию с домашнего телефона на ГУДЛАЙН (только внимание, не на Ваш личный номер ГУДЛАЙНА, а на +7 800 100 99 10). 3. В Роуминге имеете включенными 2 сим-ки (домашнюю и гудлайна). На домашнюю получаете бесплатно смс-ки входящие и если «стучит оператор», то дополнительно информацию о номерах входящих звонков, переадресованных на гудлайн, а на сам гудлайн входящий звонки. (У Гудлайна в большинстве стран входящие бесплатно, но в некоторых странах стоит «небольших денег).
P.S. Вчера лазил по сайтам Мегафона и Гудлайна (в преддверии длительной загранкомандировки). Имеется возможность сделать все настройки по иннету из „домашнего кабинета у оператора“ находясь где угодно, а не как раньше только с телефона в домашнем регионе.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.