Платные дороги в Италии. Стоимость проезда по платным итальянским дорогам в 2021 году / Европейские трассы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Платные дороги в Италии. Стоимость проезда по платным итальянским дорогам в 2021 году

Платные дороги в Италии. Стоимость проезда по платным дорогам в 2021 году

Все автомагистрали Италии можно посмотреть на итальянском сайте.






Рассчитайте стоимость проезда по сети автомагистралей здесь.

Если Вы собрались в автопутешествие в Италию, то узнать где получить визу, типы дорог и достопримечательности, можно прочитать на следующей странице.

В Италии самая старая система дорожных сборов на 80 магистралях.
Все указатели в сторону платных автострад выполнены белыми буквами на зеленом фоне.

Любая платная автострада обязательно дублируется бесплатной дорогой более низкого уровня (белые буквы на синем фоне). Скорость там ограничена до 60 км/ч., а в населенных пунктах — до 50 км/ч.

Суммы сборов рассчитываются 2-мя способами:

1).-«закрытая» система применяется на большинстве автобанов – величина сбора зависит от километража. За 100 км с машины берут по 5 Euro. Отдельно рассчитывается цена для мотоциклов и автодомов.

Система расчета за проезд по автобану примерно такая же, как в остальной Европе. При въезде на трассу установлены специальные ворота с автоматами, которые выдадут талон с указанием места и времени въезда. Для разных видов транспорта предусмотрены свои пропускные пункты, над которыми имеются соответствующие указатели. Кроме того, там же отражена информация, где можно воспользоваться кредитными картами, дорожными чеками, наличными, а где пропускают автомашины, оборудованные системой Telepass (электронным считывающим расчетным устройством). Жаль, что автомобили, взятые напрокат, не снабжены подобным счетчиком, т.к. он очень экономит время при въезде, о главное, при съезде с автотрассы.

При расчете имеют значение: километраж, расценки данной дороги и тип транспортного средство. Оценка стоимости проезда зависит от нескольких факторов: количество осей (2/ 3/ 4/ 5 и более) и длины транс портного средства (менее/бо лее 1,3 м). Временной фактор на стоимость проезда не влияет. При выезде с трассы произво дится расчет. Этим занимаются служащие, которые проводят ваш талон, полученный при въезде, через свою электрон ную систему, после чего на таб ло перед автомобилем загора ется искомая сумма. Расплатив шись и получив сдачу, вы сможе те продолжить путь, т.к. шлагба ум откроется автоматически. Неоплата за проезд по автомобильной дороге в Италии карается строго. В соответствии с местными Правилами дорожного движения за такое нарушение на виновного налагается внушительный штраф, минимальный размер которого составляет €300. Поэтому до конца поездки обязательно сохраняйте квитанцию об оплате.

2).-«Открытая» система – это когда у портала на въезде на платную дорогу платится единый сбор – практикуется на следующих участках: Como-Milano, Varese-Milano, Torino-Bardonecchia, Morgex-Aosta,Roma-Civitavecchia, Napoli-Salerno, Messina-Furiano und Cefalù-Buonfornello. Южнее Неаполя и на Сицилии есть несколько бесплатных участков. При выезде с автобана необходимо проявить внимательность: есть турникеты, которые принимают только кредитные карточки и турникеты, реагирующие на специальный пейджер. Старайтесь не потерять чек, полученный на выезде!
Лучше выбирать ворота, на которых изображены монетки: около 200 километров можно сэкономить, проехав проселками. На более длительное расстояние «петляние» очень утомительно. Лучше не пожалеть 6 евро.

Почитайте отчет автотуристов, проезжавших по платной дороге в Италии.

И в этом отчете подробно описана процедура оплаты проезда по платной дороге в Италии.

Отрывок из этого отчета:

«Проехав итальянскую границу, въехали на платную итальянскую автостраду. Из отчетов мы знали, что нельзя проезжать через ворота под буквой Т(телепас) ввиду отсутствия последнего, ну тут Т были на всех воротах! В последний момент поняли, что можно ехать во все ворота, так как кроме «Т» были нарисованы деньги.


Когда за впереди идущей машиной закрылся шлагбаум, загорается зеленый свет, нужно подъехать к автомату и забрать билет (Biglette), который нельзя терять — он понадобиться при выезде c автострады. Пишу так подробно потому, что самим пришлось немного понервничать, хотя до этого и читали о платных дорогах Италии. После въезда на автостраду началась многокилометровая пробка — точнее очень плотное движение со скоростью 20-50 км в час.



Примерно через 200 км мы съехали с автострады. Здесь волноваться не пришлось, так как оплату принимал человек. Он забрал билет что — то сказал, мы не поняли, показали несколько купюр по 5 евро он взял нужное количество, дал сдачу-и мы уехали. „


Так выглядит пункт оплаты автомагистрали в Италии:



Если Вы являетесь обладателем электронной карты телепасс, то въезжайте в полосу, обозначенную данным знаком:



Безналичная оплата сборов возможна кредитками и карточками VIA и TELEPASS которые по цене 25,25 и 50,50,75 Euro продаются в пунктах оплаты дорожных сборов и на стоянках для отдыха на трассе, в газетных киосках, на автозаправочных станциях, в банках. Действие карточки VIA ограничено по времени и её можно передавать. Не на всех пунктах имеется возможность расплатиться кредиткой.
Для получения информации о Viacard и Telepass: телефон 800-269269

Синий цвет означает, что к оплате принимаются карты: Viacard, кредитные карты, и Bancomat.



Если Вы планируете произвести оплату наличными через кассира, то въезжайте в полосу, обозначенную данным знаком:



Данный знак означает, что оплата производится за наличный расчет через автоматические кассы самообслуживания.



Этот знак так же показывает, что помимо наличных денег можно заплатить Viacard, кредитной карты и Bancomat.

Цены на проезд по автомагистралям в 2019 году выросли на 5% по сравнению с 2013 годом. Цены указаны в евро.






Цены за проезд мостов и туннелей в Италии:



Реальные цены за проезд по магистралям в Италии смотрите ЗДЕСЬ.

В Италии также существует разветвленная сеть «бесплатных» дорог.

Максимальный лимит скорости на автобанах Италии составляет 130 километров в час.



Важная информация:

Фактически, начиная с 11-го ноября и до 15 апреля нужно обязательно переходить на зимние шины или иметь цепи в салоне автомобиля!

Посмотреть таблицу, в каких странах разрешены зимние шины можно ЗДЕСЬ

А про шипованные шины в Европе ЗДЕСЬ

Увеличенная карта дорог Италии.

На данной карте можно смотреть движение по интересующей вас автомагистрали в режиме реального времени.
Для этого нажмите на знак видеокамеры.

Здесь можно узнать про цены на проезд по платным дорогам во всей Европе, кликните на карте на интересующую Вас страну и в таблице будут представлены цены на проезд.

Сайты про платные дороги в разных странах (не на русском языке): Италии , Венгрии, Германии, Нидерландов , Норвегии , Португалии, Испании , Швеции , Великобритании, Сербии, Словении. Некоторые страны, такие как Австрия, Болгария, Чешская Республика, Венгрия, Литва, Румыния, Словакия и Швейцария.

Есть информация актуальнее? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Если Вас интересует информация про платные дороги в других странах перейдите по этой ссылке.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 13 ноября 2014, 21:13
На фейсбуке в группе автопутешествия Вадим Комплеш написал комментарий:
Хочу предупредить путешественников, проезжающих по платным дорогам Италии. Месяц назад не сработали дебетные карты Виза-голд Укрэксимбанка и Универсальная Приватбанка. Пришлось перестраиваться в окошко с оплатой наличными, что вызвало перепалку с импульсивными итальянцами, ставших за мной в очередь. Служащих на пункте оплаты не было. Случилось это первый раз на въезде в Триест, второй раз на въезде в Верону. Имейте при себе нал, ищите автомат с табличкой " CASH"
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 13 ноября 2014, 23:58
Ну если в самой незалежной трудности с валютными транзакциями, то почему их не должно быть за пределами страны? Также, как вариант, возможно платёжная система перестраховывается, отключив оплату по картам банков «полубанкротов». Никто из собственного кармана не хочет платить за чужую неблагонадёжность — на протесты вкладчиков и заемщиков в Киеве посмотрите.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.